• 08-04-2025 (16:33)

Зеленский: ВСУ взяли в плен двух граждан Китая

update: 08-04-2025 (22:20)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ взяли в плен двух граждан КНР.

"Наши военные взяли в плен двух граждан Китая, которые воевали в составе российской армии. Это произошло на территории Украины — в Донецкой области. Есть документы этих пленных, банковские карты, личные данные", — написал президент Украины Владимир Зеленский в Телеграме.

Как утверждает Зеленский, "есть информация о том, что воюющих на стороне России граждан Китая значительно больше, чем двое".

Украинская сторона ждет соответствующей реакции из КНР: "Сейчас выясняем все факты. Работают разведка, СБУ, соответствующие подразделения Вооруженных сил. Я поручил министру иностранных дел Украины немедленно связаться с Пекином и выяснить, как Китай собирается на это реагировать".

"Привлечение Россией еще прямо или косвенно Китая в эту войну в Европе — это четкий сигнал, что Путин собирается делать что угодно, кроме завершения войны. Он ищет, как воевать дальше. На это точно нужна реакция. Реакция Соединенных Штатов, Европы и всех в мире, кто хочет, чтобы был мир", — добавил Зеленский.

Ранее утверждалось, что за Россию в Курской области воюют более 10 тысяч военнослужащих из Северной Кореи. Разведка Южной Кореи заявляла, что около 4 тысяч из них были убиты или ранены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2025 (21:31)

Трамп прокомментировал заявление Зеленского о том, Украина юридически никогда не признает аннексию Крыма

  • 23-04-2025 (19:22)

В Лондоне прошли переговоры Украины со странами Европы, на которые отказался приехать госсекретарь США

  • 23-04-2025 (18:36)

Новые власти Сирии обращались к России с просьбой выдать Башара Асада

  • 23-04-2025 (13:06)

Послу России пригрозили полицией за посещение мемориалов советским воинам без приглашения