"Закон" о фейковых новостях. Иллюстрация: https://rupres.com/zakon/gosduma-mozhet-prinyat-v-okonchatelnom-chtenii-zakonoproekt-o-fejkovyx-novostyax-do-konca-nedeli
  • 26-03-2020 (17:39)

В СКР создана рабочая группа по фейкам о коронавирусе

update: 26-03-2020 (18:17)

По решению Александра Бастрыкина в СКР создана рабочая группа по предупреждению распространения среди населения ложной информации о ситуации с коронавирусной инфекцией (Covid-19) в России, сообщил 26 марта сайт СКР.

Отмечено, что деятельность рабочей группы направлена на выявление фактов распространения, в том числе в сети Интернет и мессенджерах, заведомо ложной и непроверенной информации о количестве заболевших коронавирусом (Covid-19) в России,

а также иных недостоверных сведений, способствующих паническим настроениям. Следственный комитет будет давать уголовно-правовую оценку таким фактам.

Отметим, что в регионах возбуждено уже несколько административных дел за тиражирование фейк-ньюс о Covid-19: за нарушение в текущем законодательстве предусматривается штраф до 100 тысяч рублей. В Государственную думу внесен законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нарушение эпидемиологических норм.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"